Subasta 841, Lote # 69 RAFAEL CAUDURO (Ciudad de México, 1950 - ) Tres planos y un mismo tema Firmado y fechado 83 Grafito, acrílico, tinta y lápices de color sobre papel "Confrontar la creación de Rafael Cauduro es sentirse involucrado en el espacio de la obra. Lo consigue por dos medios, su realismo y su concreción espacial. Cauduro se mantuvo en los años setenta pintando figuración cuando esto en México suponía un pecado mortal, según él mismo confiesa. La ideología y propuestas abstractas eran un dogma entonces, pero él creyó intensamente en lo que hacía. Su obra siguió una evolución expansiva de la pintura afirmando un nuevo espacio, un pictoespacio". Ramón Almela. Fuente consultada: ALMELA, Ramón. "Pictoespacio y técnica en Rafael Cauduro." México. Criticarte Revista de crítica de arte en Puebla, enero del 2001. 71 x 60 cm medidas totales; 60 x 47 cm medidas del dibujo USD $3,510-$4,870 Estimado $ 65,000-90,000